К автокредитованию прибегают в том случае, когда не хватает своих средств для покупки машины. Каждый месяц заемщику придется выплачивать крупную сумму денег в счет погашения задолженности перед банковской организацией, которой авто передается в залог на весь срок кредитования. Продать кредитную машину, в период действия залоговых ограничений достаточно сложно. Необходимо изучить все детали сделки с залоговым имуществом, найти покупателя и изучить законодательство, чтобы избежать проблем в будущем.

Можно ли продать автомобиль в кредите?

Продажа кредитного автомобиля возможна, даже если долг банку еще не выплачен. Залоговое обременение предполагает защиту финансовых интересов организации, поэтому процесс продажи сложнее в исполнении. Трудность заключается в том, что залогодержатель должен дать согласие на продажу и быть в курсе сделки.

Существует несколько способов продать автомобиль в кредите.

как продать кредитный авто фото 1

Причины продажи кредитного авто

Кредит на автомобиль обычно выдается на срок от 3 до 5 лет. За это время жизнь заемщика может измениться: он может передумать выплачивать кредит, сменить работу, переехать и т.д.

Причины, по которым заемщик решил продать автомобиль, могут быть совершенно разными, например:

  • Ухудшение материального положения. Регулярный ежемесячный платеж в течение нескольких лет – это непростая задача. Если клиент понимает, что не сможет дальше выплачивать указанную сумму, он принимает решение о продажи транспортного средства.
  • Улучшение материального положения. Или, наоборот, заемщик улучшил свое финансовое состояние и захотел приобрести более дорогое комфортное авто. Для этого он хочет продать старую машину и внести единовременную оплату за новую.
  • Выгодная покупка. Заемщику неожиданно подвернулась возможность совершить выгодную сделку, а денег на нее не хватает. Отличный выход – продать залоговое авто.
  • Иные причины. Деньги могут срочно понадобиться по другим причинам: срочная оплата лечения, обучения и другие непредвиденные обстоятельства.
как продать кредитный авто фото 2

Возможные способы продажи кредитного авто

Сегодня многие владельцы задаются вопросом – как продать кредитный авто? На текущий момент с этим нет никаких проблем. Существует 3 законных способа продажи машины в кредите.

1. Воспользоваться услугами банка, который выдал заем

Покупатели больше доверяют тем продавцам, которые осуществляют сделку через банк. Здесь есть несколько вариантов продажи:

  • Новый залог. Вы можете перенести остаток задолженности на свое недвижимое имущество (дом, квартиру и т.д.). Закладывать недвижимость всегда неприятно, поэтому здесь клиент идет на определенные риски.
  • Изменение формы выплаты. Банковская организация может пойти на уступки своему клиенту: увеличить срок кредита или уменьшить ежемесячную сумму выплаты. Клиент может принести документ для подтверждения необходимости в подобных действиях (справка из больницы, документ об увольнении и т.д.).
  • Аукцион. Банк может продать ваш автомобиль на аукционе, однако полученные деньги вряд ли смогут покрыть долг.
  • Оформление кредита на другого человека. Если покупатель согласен на кредитную машину, то банк может быстро переоформить на него все документы. Вы получите на руки разницу в сумме.

2. Погасить задолженность досрочно

Для досрочной выплаты кредита можно:

  • Взять потребительский кредит в другой организации. Если у вас не хватает средств для выплаты займа, а от банка поступают угрозы, можно взять кредит в другом банке и сохранить репутацию.
  • Замена собственника транспортного средства. Вы можете сами найти покупателя, который оплатит весь долг перед покупкой.

3. Воспользоваться услугой Trade-in

Эту услугу предоставляют автосалоны. Принцип ее работы таков: вы привозите старую машину, которую покупает салон, а затем покупаете новую.

Этот способ выгодный и удобный, так как автосалон погасит за вас задолженность, возьмет себе процент, а остальную сумму заложит в покупку нового автомобиля.

Автосалоны обычно предоставляют хорошие скидки и различные бесплатные услуги для клиентов Trade-in.

как продать кредитный авто фото 3

Как продать кредитный автомобиль с ПТС на руках

ПТС – это паспорт транспортного средства, в котором содержится информация о владельце транспортного средства и детальное описание автомобиля. Некоторые банковские организации оставляют его себе на время залога, другие – оставляют владельцу.

Если паспорт автомобиля остался у вас на руках, нужно соблюдать следующий порядок действий:

  1. Написать заявление о желании продать автомобиль и подать его в банк. Заявление может быть составлено в свободной форме.
  2. Получить положительный ответ от банковской организации и выбрать один из способов продажи.
  3. Банковская организация дает ответ и предлагает заемщику несколько различных вариантов, среди которых: самостоятельный поиск покупателя, продажу через банк, использование услуг автомобильного салона, продажа на аукционе и т.д.
  4. Этапы продажи регулируются банком, за исключением самостоятельного поиска покупателя.

Если вы продаете автомобиль с ПТС на руках, нужно учесть два нюанса:

  • Процесс продажи может затянуться.
  • Стоимость будет ниже первоначальной из-за пробега автомобиля.
как продать кредитный авто фото 4

Как продать кредитный автомобиль законно, если ПТС у банка

В этом случае все действия совершаются через банк. Точно так же необходимо подать заявление в организацию и дождаться положительного ответа. Банк предложит несколько вариантов решений. Есть два основных способа продажи, если ПТС находится у организации.

1. Оформление доверенности

Продавец должен составляет доверенность на покупателя в нотариальной конторе. Второй должен будет оплачивать банковскую задолженность, а недостающую сумму отдать лично бывшему владельцу транспортного средства. 

Однако оформление доверенности больше подходит для родственников, друзей и знакомых, так как один документ не дает никаких гарантий, и ваш покупатель должен вам доверять.

2. Замена собственника автомобиля

Эта процедура должна проходить непосредственно в банке. Покупатель становится клиентом банковской организации и продолжает погашать задолженность в течение каждого месяца. А разницу выплачивает бывшему владельцу машины. Таким образом, ваша кредитная история будет чиста, и вы ничего не потеряете.

За помощью в банк вы сможете обращаться в любой момент, так как ни один банковский сотрудник не захочет отбирать у вас автомобиль и заниматься ее продажей самостоятельно.

как продать кредитный авто фото 5

Как продать кредитную машину: основные нюансы

При автокредите автомобиль заходится под залогом у банка. Если срочно понадобилось продать машину, следует учитывать следующие нюансы:

  • Осуществлять сделку можно только законными способами. Любые действия, совершаемые в обход банка, считаются мошенническими и влекут за собой судебные разбирательства.
  • Если заемщик не может совершать платежи каждый месяц, то банковская организация идет к нему навстречу. Поэтому лучше обсуждать варианты сделки с сотрудниками банка, они подберут оптимальное решение.

Законные способы продажи автомобиля:

  1. Получить разрешение банка.
  2. Переоформление залогового автомобиля.
  3. Услуги рефинансирования.
  4. Продажа через автомобильный салон.
  5. Досрочное погашение долга.
Узнайте цену прямо сейчас
Заполните поле
Нужно ввести 11 цифр
Подтвердите согласие
Написать:
Этот сайт защищен reCAPTCHA от Google согласно Политики конфиденциальности и Условия обслуживания.